ua en ru

Украинским фермерам нужно совместно искать рынки сбыта, - "Заступ"

Фермеры-единоличники, которые производят более половины всей сельхозпродукции в Украине, остаются без внимания государства, что может привести к полной деградации данного сектора агрорынка. Об этом заявил заместитель лидера партии "Заступ" Геннадий Новиков.

По его словам, важнейшей проблемой всех фермеров-единоличников является то, что они находятся вне экономического закона: им не начисляется трудовой стаж.

"Так не должно быть, они должны зарабатывать на пенсию и быть уверенными в завтрашнем дне. Предоставление в законодательном порядке всем селянским хозяйствам статуса индивидуальных или семейных фермерских хозяйств - один из приоритетов партии "Заступ", - отметил Новиков.

По его словам, безразличие со стороны государства к фермерам-единоличникам привело к тому, что данный сегмент сельхозпроизводства вообще не развивается.

"Люди выращивают картофель, доят коров на уровне технологий 20-30-летней давности. И этой категории людей надо помочь. Не нужно предоставлять дотации. Их надо обеспечить понятным механизмом реализации их труда. И тогда все встанет на свои места", - подчеркнул заместитель лидера партии "Заступ".

Он также добавил, что малые фермерские хозяйства в экспорте своей продукции вполне могут составить конкуренцию крупным агрохолдингам.

"У нас почему-то считают, что экспортировать продукцию могут только крупные агрохолдинги. Это не так. В Европе размер хозяйств достигает 15-30 гектаров. В чем их секрет? Тамошние аграрии сплотились, и государство им помогло построить логистику", - добавил Геннадий Новиков.

Заместитель лидера партии "Заступ" отметил, что объединение селян в кооперативы может стать тем локомотивом, который вывезет их продукцию на прилавки ЕС. Однако, для этого, по убеждению Новикова, сельхозпроизводителям нужно забыть о принципе "моя хата с краю".