ua en ru

Украинские финансово-промышленные группы в 2011 г. потратили более 3,4 млрд долл. на инвестиции и приобретение новых активов

По данным ИК "Ренессанс Капитал Украина", в нынешнем году крупнейшие финансово-промышленные группы страны израсходовали более 3,4 млрд долл. на приобретение новых активов и инвестиции в уже существующие. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина". Более 1,3 млрд долл. из этой суммы было потрачено на приватизационных конкурсах - "Укртелекома", "Киевэнерго" и "Западэнерго". Остальные средства пошли на покупку новых активов на рынке. "Одни крупные предприниматели приобретали новые активы на открытых конкурсах и инвестировали в уже существующие,- говорит глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.- Другие тратили средства на "решение вопросов" с Генпрокуратурой и силовыми структурами, при помощи которых чужие активы были захвачены за бесценок".

Глава наблюдательного совета ИФК "АРТ-Капитал" Леонид Городецкий отмечает, что в этом году наиболее активны были "новые предприниматели" - связанная с "президентом и его ближайшим окружением" группа бизнесменов, "ключевой фигурой в которой является совладелец "Азовмаша" Юрий Иванющенко". "Имея лояльных себе главу Нацбанка, Государственной налоговой службы и генерального прокурора, можно получить любое интересное предприятие в Украине, поменять расклад в свою пользу практически на любом рынке",- поясняет Городецкий. Подобным образом действовал в прошлом году и предприниматель Дмитрий Фирташ, говорит главный инвестстратег ФГ БКС Максим Шеин. Он фактически монополизировал отдельные рынки химических удобрений, получив контроль над северодонецким и черкасским "Азотом". Они обошлись Фирташу в 700 млн долл. "Это на треть ниже их рыночной цены",- считает Шеин. Кроме того, предприниматель купил крупный портовый терминал "Ника-тера" в Николаевской области благодаря тому, что у предприятия возникли серьезные проблемы из-за пристального внимания государственных служб, практически парализовавших его работу. По оценкам участников рынка, актив был куплен приблизительно за 80 млн долл. при рыночной цене в 135 млн долл. "Дмитрий Фирташ в этом году получил также контроль над ГП "Сумыхимпром", назначив лояльный менеджмент и аккумулировав долги предприятия, инициировал процедуру банкротства",- отмечает Городецкий.