ua en ru

Украинские банки задолжали НБУ почти 110 млрд грн, - СМИ

Украинские банки должны Национальному банку Украины (НБУ) почти 110 млрд грн.

Украинские банки должны Национальному банку Украины (НБУ) почти 110 млрд грн. Об этом пишет издание "Зеркало недели. Украина" ссылаясь на данные из таблиц рефинансирования НБУ, которые есть в распоряжении издания.

Как сообщается, общий объем кредитов рефинансирования, выданных банкам в этом году 36,2 млрд грн. Всего банки должны НБУ- почти 109 млрд грн или 1/4 своих пассивов.

Крупнейшим получателем рефинансирования НБУ в данный момент является "ПриватБанк" (12 млрд грн). На втором месте - "Ощадбанк" (6,6 млрд грн), на третьем - "Дельта Банк" (4 млрд грн).

Украинские банки задолжали НБУ почти 110 млрд грн, - СМИ

Источник: "Зеркало недели. Украина"

По мнению "Зеркало недели. Украина" интересным фактом является выделение 1 млрд грн банку "Надра" Дмитрия Фирташа. До недавних пор его менеджеры сталкивались с жестким отказом в НБУ. Однако отток средств стал настолько угрожающим, что в НБУ были вынуждены выделить "Надре" финансирование, хотя адекватных залогов у банка уже нет. Кроме того, банк "Надра" еще не приступал к возврату 7,1 млрд грн стабилизационного кредита, возврат которого НБУ гарантировал Фирташ личной гарантией.

Бесконтрольную раздачу рефинансирования банкиры считают главной причиной роста валютного курса, с которой упорно не хочет бороться НБУ.

"Что сейчас происходит? Банку условно нужно 300 млн грн, а Нацбанку обосновывается 500 млн грн. Разница идет на валютный рынок. Причем, не через межбанк, а через черный рынок валюты. Его ведь никто так и не закрыл", - сообщил директор компании "Интербизнесконсалтинг" Павел Бакланов.

Возможность зарабатывать на девальвации курса гривны до 5% в день приводит к полной остановке кредитования - даже короткие кредиты крупным предприятиям сегодня никто не выдает дешевле 40% годовых.

"Банку проще прокрутить деньги через валютный рынок, чем кредитовать", - утверждает Бакланов.

При этом уровень невозврата валютных кредитов может приблизиться к 75%, так как большая часть валютных заемщиков не сможет покупать валюту по текущему курсу (к которому правительство "народного доверия" набросило 0,5% сбор в Пенсионный фонд).