ua en ru

Украинская сторона СЦКК требует от ДНР письменных гарантий безопасности для аварийных работ

Украинская сторона СЦКК требует от ДНР письменных гарантий безопасности для аварийных работ Фото: СЦКК (mil.gov.ua)

В частности, речь идет о восстановительных работах по ремонту дамбы фенольного завода в Новгородском

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) требует от главарей так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) письменных гарантий безопасности для проведения аварийных работ. Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба антитеррористической операции (АТО) на Донбассе в Facebook.

В частности, речь идет о восстановительных работах по ремонту дамбы шламонакопителя 3-й очереди промышленных отходов химического производства фенольного завода в населенном пункте Новгородское (Донецкая область).

"Восстановительные работы по ремонту дамбы шламонакопителя 3-й очереди фенольного завода идут полным ходом. Не хватает гарантий безопасности для выполнения всех запланированных работ. Украинская сторона СЦКК настаивает на том, чтобы российская сторона СЦКК обеспечила получение от руководства ОРДО соответствующих письменных гарантий безопасности для продолжения аварийных работ, а также на содействие режима тишины со стороны НВФ ОРДО во время выполнения ремонтно-восстановительных работ", - говорится в сообщении.

Как отмечается, аварийные работы были начаты 9 ноября 2017 года после полуторагодового перерыва. Украинская сторона СЦКК констатирует, что согласованного срока гарантий безопасности - с 9 по 17 ноября - недостаточно для выполнения работ, поскольку специалистам предприятия необходимо не менее 20 рабочих дней. Также отмечается, что провокационные обстрелы со стороны позиций боевиков препятствуют ведению работ на объекте.

Восстановительные работы по ремонту дамбы шламонакопителя 3-й очереди фенольного завода идут полным ходом. Не хватает гара...

Опубликовано Пресс-центр штаба АТО 16 ноябрь 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что ООН предупреждает об угрозе химической катастрофы на Донбассе. В частности, представители ООН отмечали, что в Новгородском на фенольном заводе до сих пор не восстановлено шламонакопитель. Дамба вокруг коллектора разрушается, рискуя выбросить жидкие токсичные отходы в реки Кривой Торец и Северский Донец.