ua en ru

Украинская диаспора в США выразила надежду, что Д.Табачник будет уволен с должности министра образования

Украинский конгрессовый комитет Америки (УККА) выражает надежду, что Дмитрий Табачник будет уволен с должности министра образования и науки. Об этом говорится в письме руководства УККА на имя Президента Виктора Януковича. Письмо было отправлено в ответ на письменное обращение В.Януковича к диаспоре.
«Хоть Вы в Вашем письме не упомянули очень болезненный для нас вопрос, но следует нам преподнести дело украинофобского министра образования Дмитрия Табачника. Десятилетиями антиукраинская советская пропаганда искажала историю Украины. Сегодня, министр Табачник продолжает такую антиукраинскую политику и распространяет атаки против не только самого государства, но из-за его деструктивных действий подрывается Ваше Президентство! Мы верили, что Президент, как минимум, уволит этого украинофоба, но, увы, так не случилось. Разве для Президента такие подрывные действия являются допустимыми?» - сказано в письме УККА.
«Мы не теряем надежды, что Вы поймете ошибочность Ваших сегодняшних позиций, что Вы примете бремя честной службы нашему народу в Украине и вне, и конкретными действиями проявите изменение в Вашем политическом курсе в сторону конструктивных действий в гуманитарной и экономической плоскостях. Россия - это сосед Украины, с которым у нас долгая история порабощения и преследования. С Россией нужно жить в согласии, не забывая этой истории. С такими, как Валерий Солдатенко, Дмитрий Табачник, Вы к такому пониманию не можете прийти», - подчеркивается в письме.
Напоследок руководство УККА согласилось встретиться с В.Януковичем.