ua en ru

Украинская ассоциация владельцев оружия просит ВР принять закон об оружии после общественного обсуждения

Украинские организации, выступающие за принятие парламентом проекта закона об оружии, обратились к лидерам депутатских фракций с просьбой инициировать общественное обсуждение данного законопроекта и инициировать его рассмотрение парламентом. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня утром мы уже направили официальные письма на имя председателей всех парламентских фракций с предложением организовать общественное обсуждение этого законопроекта и выступить инициатором его принятия в парламенте", - сказал Учайкин.

По словам Учайкина, данный законопроект должен улучшить ситуацию с законным оборотом оружия в Украине, поскольку на сегодняшний день в Украине на руках у населения легально находится более 2 млн единиц огнестрельного оружия и около 3,5 млн единиц огнестрельного оружия находится у населения нелегально.

"В результате данной ситуации, - отметил Учайкин, - только за первое полугодие 2013 г. в Украине было убито 4 тыс. 69 человек, но принятие данного законопроекта позволит "существенно снизить преступность", - отметил он, добавив, что аналогичные законы действуют в странах Европы, что позволяет существенно снизить уровень преступности.

Также он отметил, что уже сегодня около 100 депутатов парламента готовы проголосовать за данный законопроект, но надеется, что их количество к 2015 г., когда данный закон, как надеются его авторы, будет рассматриваться в Раде, возрастет.

Помимо этого Учайкин отметил, что он выступает против свободного использования в Украине травматического оружия и считает, что легально приобретенное огнестрельное оружие является менее опасным для использования, поскольку механизм его получения достаточно строг.