ua en ru

В Украине зарплатные долги шахтерам выплачены, - Кистион

В Украине зарплатные долги шахтерам выплачены, - Кистион Фото: Владимир Кистион (facebook.com/volodymyr.kistion)

На погашение задолженности по зарплатам выделено 365 млн гривен

На казначейские счета государственных угольных предприятий для выплаты задолженности по зарплате шахтерам за предыдущие годы поступили 365 млн гривен. Об этом сообщил профильный вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, вчера Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство финансов и Антимонопольный комитет Украины получили поручение безотлагательно урегулировать ситуацию, ведь ситуация с зарплатными долгами перед шахтерами неприемлема для правительства.

"Благодарен за оперативное выполнение поставленных задач. Вопрос был непростым, однако четкая скоординированность действий доказала: государственный аппарат может работать не только эффективно, но и очень оперативно", - резюмировал Кистион.

Напомним, в конце октября сообщалось, что в Донецкой области работникам шахт задолжали более 62,5 млн гривен зарплаты.

Установлено, что задолженность перед работниками угольного предприятия шахта "1/3 Новогродовская" государственного предприятия "Селидовуголь" составляет за август-сентябрь 3 млн 142 тыс. гривен. По этой причине 19 октября 34 работника первой смены отказываются подниматься на поверхность, и остались под землей. Также отмечается, что прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту невыплаты заработной платы работникам Государственного предприятия "Мирноградуголь", где сумма задолженности в настоящее время составляет 59,5 млн гривен.