ua en ru

В Украине задержали экстремиста, которого разыскивали Интерпол и Европол

В Украине задержали экстремиста, которого разыскивали Интерпол и Европол Фото: задержание экстремиста (ssu.gov.ua)

Иностранец принимал активное участие в экстремистской группировке "Джихадчилар"

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Одесской области гражданина Узбекистана, объявленного в международный розыск за совершение особо тяжких преступлений. Мужчина находился в базах Интерпола и Европола, передает пресс-центр СБУ.

"Иностранец принимал активное участие в деятельности международной религиозно-экстремистской группировки" Джихадчилар "("Джихадисты"). Задержанный, в частности, отвечал за вербовку нового пополнения в ряды экстремистов, а также пропагандировал идеологию радикального ислама", - говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, аналогичную деятельность по распространению экстремистской идеологии злоумышленник намеревался проводить в Украине.

В Украине задержали экстремиста, которого разыскивали Интерпол и ЕврополВ Украине задержали экстремиста, которого разыскивали Интерпол и Европол

Фото: задержание экстремиста (ssu.gov.ua)

Сейчас решается вопрос о применении к иностранца экстрадиционного ареста с последующей его передачей органам госбезопасности Узбекистана.

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины установила более 2000 наемников российской частной военной компании "Вагнера".