ua en ru

В Украине выявлен канал незаконного перемещения лиц в страны ЕС, - ГПСУ

В Украине выявлен канал незаконного перемещения лиц в страны ЕС, - ГПСУ Фото (пресс-служба ГПСУ): нелегальных мигрантов перевозили на яхтах

Прогулочные катера с флагом Украины использовались не по назначению

Государственная пограничная служба Украины обнаружила и предупредила очередную попытку незаконного перемещения через государственную границу нелегальных мигрантов на участке ответственности отдела пограничной службы "Очаков" Херсонского отряда. Об этом сообщили в пресс-службе ГПСУ.

Так, правоохранителям стало известно, что некоторые небольшие катера, которые зарегистрированы в Украине, используются злоумышленниками для переправки нелегальных мигрантов в страны Европейского cоюза. В ходе проверки полученной информации пограничники осуществили обзор яхт, которые 11 апреля прибыли на оформление для выхода в открытое море.

"При проведении контрольных мероприятий владелец первого катера №УНА-6482 (флаг Украины) не смог обосновать закупку большого запаса питьевой воды - около 800 литров. Кроме того, при осмотре пограничники обратили внимание на резиновую лодку, которая, в свою очередь, могла использоваться для доставки нелегальных мигрантов с берега к катеру. В дальнейшем было установлено, что выход судна не имеет целью прогулку в Турцию, а на самом деле экипаж получил задание от организаторов доставить нелегальных мигрантов из территориального моря Турции к берегам Италии", - говорится в сообщении.

В связи с этим украинские пограничники проинформировали правоохранительные органы иностранных государств средиземноморского бассейна. В результате совместной работы и благодаря своевременному обмену информацией 26 апреля с.г. финансовой полицией г. Кротоне (Итальянская Республика) по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов были задержаны трое граждан Украины, которые пытались на прогулочном катере доставить в страны Евросоюза 26 нелегальных мигрантов. Всем трем гражданам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"Другой владелец прогулочного катера №УМБ-7348-К (флаг Украины) также не смог объяснить закупку большого запаса питьевой воды (более 200 литров). На подготовку к противоправной деятельности указывали и другие обстоятельства. В дальнейшем результатом совместных действий правоохранительных ведомств нескольких государств стало задержание 20 апреля подразделением береговой охраны порта Миринас (Греческая Республика) трех граждан Украины - членов экипажа вышеуказанной яхты, которые пытались незаконно перевезти 37 нелегальных мигрантов из Афганистана, Сирии и Сомали", - говорится в сообщении.

В течение 2015 г. пограничники обнаружили почти 300 незаконных мигрантов, которые незаконным путем пытались пересечь государственную границу Украины и попасть в страны Европейского союза.

Напомним, с октября 2014 г. по март 2015 г. Госпогранслужба задержала 1080 незаконных мигрантов.

Ранее сообщалось, что в Украине могут появиться прокуроры по противодействию торговле людьми.