ua en ru

В Украине вступил в силу закон о требованиях к маркировке органической продукции

В Украине вступил в силу закон о требованиях к маркировке органической продукции Иллюстративное фото (Pixabey)

Закон должен гармонизировать законодательство Украины с европейским

В Украине вступил в силу закон, которым установлены основные принципы и требования к органическому производству. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

В частности, закон "Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции" должен гармонизировать законодательство Украины с законодательством Европейского союза в сфере производства и оборота органических продуктов. Документ будет способствовать созданию прозрачных условий хозяйствования, уменьшению недобросовестной конкуренции, повышению конкурентоспособности отечественной органической продукции и расширению внешних рынков ее сбыта.

Законом устанавливаются основные принципы и требования к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции, основы правового регулирования органического производства, обращения органической продукции и функционирования рынка такой продукции.

Кроме того, законом определены правовые основы деятельности центральных органов исполнительной власти, субъектов рынка органической продукции и направления государственной политики в указанных сферах.

Подчеркнем, статьей 40 закона установлена ​​ответственность за нарушение законодательства в сфере органического производства. Так, лица, реализующие продукцию, маркированную как органическая, будут нести ответственность за введение в оборот или реализацию продукции без сертификата, удостоверяющего соответствие процесса производства продукции и/или ее обращения требованиям законодательства. На них будут налагаться штрафы в размере от пяти до восьми минимальных заработных плат.

Напомним, пятый президент Украины Петр Порошенко подписал данный закон 30 июля 2018 года.

Как писало РБК-Украина, в июле 2018-го парламент принял во втором чтении законопроект №5448-д "Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции". Документ после нескольких неудачных попыток поддержали 237 нардепов.