ua en ru

В Украине впервые будут судить нардепа за "кнопкодавство"

В Украине впервые будут судить нардепа за "кнопкодавство" Фото: в Украине впервые будут судить нардепа за" кнопкодавство " (Виталий Носач, РБК-Украина)

Нардеп текущего 9-го созыва предстанет перед судом за неперсональное голосование в зале Верховной Рады. Депутат проголосовал за коллегу в феврале 2020 года во время рассмотрения поправок к законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Отмечается, что в суд направлен обвинительный акт в отношении народного депутата Украины IX созыва по факту "умышленного осуществления на пленарном заседании Верховной Рады Украины голосования вместо другого народного депутата (ст. 364-2 УК Украины)".

"Расследованием установлено, что народный избранник в феврале 2020 года во время рассмотрения поправок к законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" на пленарном заседании Верховной Рады Украины неоднократно голосовал вместо коллеги", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось Главным следственным управлением ГБР.