ua en ru

В Украине увеличат более 80 видов соцвыплат, - Розенко

В Украине увеличат более 80 видов соцвыплат, - Розенко Фото: Павел Розенко

Поднятие социальных норм затронет более 12 млн граждан Украины

В Украине увеличат более 80 видов социальных пособий и выплат. Об этом на брифинге заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В целом от прожиточного минимум, от поднятия прожиточного минимума будут увеличены размеры примерно более чем 80 видов социальных пособий и выплат, стипендий, компенсаций и тому подобное", - сообщил министр.

По его словам, под повышение уровня социальной защиты попадет более 12,5 млн граждан Украины.

"А если учесть, что в негосударственном секторе будут также повышаться минимальные размеры заработной платы, таким образом, мы еще ожидаем, что и в негосударственном секторе также придут соответствующие увеличение размеров, в первую очередь, заработных плат, что охватит, по нашим расчетам, примерно 3-3,5 до 4 млн работающих людей в Украине", - добавил он.

Также Розенко сообщил, что зарплата работников медицинской сферы вырастет в среднем на 300-450 грн.

"В целом рост заработной платы врачей и медсестер в зависимости от категории и специальности ориентировочно составит 450 и 300 грн соответственно", - сообщил он.

Кроме того, он уточнил, насколько поднимут зарплаты учителям:

"Рост заработной платы учителей в зависимости от категории составит ориентировочно от 470 грн до 605 грн", - добавил министр.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал повышение социальных стандартов с 1 сентября.