ua en ru

В Украине составили список "Врагов прессы"

В Украине составили список "Врагов прессы" Фото: на первом месте антирейтинга глава оккупационной прокураторы Крыма Наталья Поклонская

В рейтинг вошли претенденты, которые чаще всего и грубее всех нарушали права журналистов

Институт массовой информации совместно с Независимым медиа-профсоюзом обнародовали ежегодный рейтинг имен "Врагов прессы". Об этом сообщает пресс-центр Института массовой информации.

Кандидатуры чиновников, которые за последний год нарушали право на свободу слова и препятствовали журналисткой деятельности, подавали сами сотрудники масс-медиа в течение апреля 2016 года.


Более 30 экспертов медиаотрасли анонимно голосовали за претендентов, которые чаще всего и грубее всех нарушали права журналистов.

По результатам экспертного голосования первая десятка антирейтинга "Враги прессы" выглядит так:

  1. Наталья Поклонская (глава оккупационной прокуратуры Крыма) - за системное давление и преследование журналистов в аннексированном Крыму, открытие уголовных дел против украинских журналистов, запрете употребления слов "Меджлис" и "Меджлис крымскотатарского народа" в медиа и т. д.
  2. Виктор Шокин (экс-генеральный прокурор Украины) - за систематическую бездеятельность в расследовании дел в отношении нападений на журналистов (в т. ч. избиений на Майдане).
  3. Антон Геращенко (народный депутат от фракции "Народный фронт") - за поддержку публикации личных данных журналистов под соусом "сотрудничества с террористами", завуалированные призывы ввести цензуру в медиа.
    Ринат Ахметов (владелец медиагруппы "Украина") - за цензуру и джинсу в СМИ холдинга, где он является собственником.
    Дмитрий Фирташ, Сергей Левочкин (владельцы телеканала "Интер") - за превращение новостной службы канала "Интер" в пиар-службу Оппозиционного блока, корпоративную джинсу интересов собственников, пророссийскую пропаганду в развлекательно-сериальном контенте.
  4. Игорь Коломойский (владелец медиахолдинга "1+1") - за цензуру и джинсу в СМИ холдинга, где он является собственником.
  5. Сергей Курченко (владелец медиахолдинга UMH) - за цензуру и джинсу в СМИ холдинга, где он является собственником.
  6. Виталий Богданов (председатель фракции "УКРОП" в Херсонской городском совете) - за недопуск с применением физической силы невыгодных журналистов на заседания комиссий Херсонского горсовета.
  7. Виталий Гончаров (и. о. начальника управления Национальной полиции Украины в Николаевской области) - за бездействие правоохранительных органов в делах препятствование журналистам в Николаеве.
  8. Игорь Палица (председатель Волынского областного совета) - за незаконные обыски журналистов во время сессии облсовета.
  9. Константин Брыль (председатель Запорожской ОГА) - за использования СМИ в войнах с оппонентами, создания информационных кампаний против нелояльных медиа.
  10. Ирина Елизарова (начальник отдела обращений аппарата Винницкого городского совета и его исполкома) - за сокрытие имен людей в опубликованных решениях сессий и исполкома, которые получили бюджетные средства, прикрываясь якобы конфиденциальностью этих данных.
    Александр Санжара (заместитель городского головы Днепропетровска) - за то, что он как руководитель аппарата городского совета создал условия, препятствующие доступу к информации. Реагирование на запросы СМИ стало еще более забюрократизированным, а в запросах на публичную информацию стали видеть обращения граждан и затягивать предоставления информации.

При этом Института массовой информации не опубликовал данные о второй десятке антирейтинга.

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму с начала года зафиксировано 24 случая давления на СМИ.