ua en ru

В Украине планируют сократить использование газа на 5 млрд куб. м до 2022 года

В Украине планируют сократить использование газа на 5 млрд куб. м до 2022 года Фото: совещание с руководителем проекта USAID (пресс-служба Госэнергоэффективности)

Обсуждены перспективы использования в энергетических целях различных видов биомассы

До 2022 года в Украине планируется сократить потребление газа на 5 млрд кубометров. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

"Замещение потребления газа остается приоритетом Украины. К 2022 г. планируется сократить использование голубого топлива на 5 млрд куб. м", - сообщил председатель Госэнергоэффективности Савчук.

Развитие сферы производства тепла обсуждали на совещании Савчука с руководителем проекта USAID "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" Дианой Корсакайте, председателем правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгием Гелетухой, представителями Гослесагентства и Минрегиона в рамках работы над законопроектом по созданию рынка твердого биотоплива в Украине.

Участники совещания обсудили перспективы использования в энергетических целях различных видов биомассы: отходов сельского хозяйства, энергетических культур, а также порубочных остатков.

Как сообщил Гелетуха, отходы лесного хозяйства - порубочные остатки - могут быть дополнительным источником биомассы.

Напомним, в декабре 2017 года Украина присоединилась к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии.