ua en ru

Украине следует разрешить избираться в парламент гражданам с непогашенной судимостью, - IFES

Украинскому парламенту следующего созыва следует внести серьезные изменения в закон "О выборах народных депутатов", считают эксперты Международного фонда избирательных систем (IFES), который 9 октября обнародовал свои рекомендации к украинскому избирательному законодательству. По мнению экспертов фонда, в будущем парламенту стоит учесть их мнение при изменении закона - в частности, разрешить избираться в парламент гражданам с непогашенной судимостью и сократить квоту партий в Центризбиркоме, пишет "Коммерсант-Украина".

Представляя в Киеве технические рекомендации, которые следует учесть при изменении закона "О выборах народных депутатов", заместитель директора департамента Международного фонда избирательных систем (IFES) по вопросам Европы и Азии Гэвин Уайз заявил, что выводы фонда касаются вопросов администрирования выборов. "Мы не давали оценок ходу нынешней избирательной кампании в Украине и ее политической составляющей", - подчеркнул он.

Несмотря на заверения экспертов, такая оценка все же содержится во вступительной части отчета с рекомендациями, который был роздан журналистам. "Избирательная кампания проходит на фоне поляризации и сообщений о нарушениях избирательного законодательства. Два оппозиционных лидера - Юлия Тимошенко и Юрий Луценко - отбывают наказание в местах лишения свободы и не имеют возможности участвовать в выборах. В этом контексте функционирование избирательной системы приобретает критическое значение", - сказано в документе.

Следует отметить, что одна из рекомендаций экспертов напрямую касается лидеров оппозиции. IFES советует в будущем, после формирования нового парламента, пересмотреть ряд ограничений закона "О выборах" относительно права избираться и быть избранным. Среди них - проживание кандидата на территории Украины в течение пяти лет и запрет избираться лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления. Как известно, 8 августа Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не зарегистрировала кандидатами в народные депутаты Тимошенко и Луценко на том основании, что судебные приговоры в отношении них вступили в законную силу.

В IFES отрицают, что последняя рекомендация дана в интересах лидеров оппозиции. "Предоставление права баллотироваться лицам, которые совершили умышленное преступление, не касается каких-либо конкретных людей, это международный опыт",- пояснил Гэвин Уайз.

Читайте также: В Украине много малых партий участвуют в выборах только для получения мест в избирательных комиссиях, - ОБСЕ

В Партии регионов (ПР) заявили изданию, что выполнить упомянутые рекомендации не смогут. "Норма о необходимом пятилетнем проживании в Украине очевидна, избираться должны граждане страны, а не заезжие флибустьеры! - сказал изданию заместитель главы парламентской фракции ПР Вадим Колесниченко.- И как можно избирать людей, которые преступили закон, и при этом обязать их представлять интересы государства? Это неприемлемо!"

Запрет баллотироваться гражданам с непогашенной судимостью - норма Конституции, так что учесть совет IFES будет сложно

Впрочем, большая часть советов IFES относится к сфере работы Центризбиркома. "Тот факт, что ЦИК находится под влиянием партий, снижает уровень доверия к деятельности комиссии", - отметил бывший глава ЦИК Новой Зеландии Пол Харрис, входящий в группу экспертов IFES. Чтобы исправить эту ситуацию, организация советует изменить принцип формирования состава Центризбиркома. "Такой механизм может предусмотреть баланс представительства в составе ЦИК партий и гражданского общества", - говорится в отчете.

Член парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Сергей Подгорный ("БЮТ-Батькивщина") заявил "Коммерсант-Украина", что IFES стоит четко определить, о каких именно представителях гражданского общества идет речь. "Если это общественные организации, то какие? Состав ЦИК не может быть бесконечным, сейчас он оптимален - это 15 человек. Я считаю, что весь его состав стоит разделить между властью и оппозицией в соотношении 50/50",- сказал Подгорный, отметив, что в парламенте в ближайшее время не планируют менять принцип формирования Центризбиркома. "Квотный принцип, который действует сейчас, устраивает всех", - добавил Колесниченко.

Представители парламентского большинства заявляют, что учтут "некоторые полезные советы" IFES при изменении избирательного законодательства. "Но дело в том, что после выборов мы планируем разрабатывать избирательный кодекс, а не менять закон", - заверил Колесниченко.

Напомним, 28 октября Украина будет избирать народных депутатов. Наблюдать за выборами изъявили желание уже более 700 международных наблюдателей.