ua en ru

В Украине в прошлом году обнаружили более двух тысяч несанкционированных свалок

В Украине в прошлом году обнаружили более двух тысяч несанкционированных свалок Фото: более 2 тысяч несанкционированных свалок обнаружили в Украине в 2020-м (GettyImages)
Автор: Юлія Струк

В Украине в 2020 году обнаружили более двух тысяч несанкционированных свалок. Государственная экологическая инспекция планирует проверить 61 субъект, которые утилизируют медицинские отходы.

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования заслушал отчет главы Госэкоинспекции Андрея Малеваного о работе ведомства за прошлый год.

"В 2020 году было выявлено более двух тысяч несанкционированных свалок, больше всего - в Харьковской и Херсонской областях. Андрей Малеваный отметил, что стихийные свалки - это всеукраинская проблема, требующая решения, в том числе путем законодательных изменений", - указано в сообщении.

Руководитель инспекции заявил, что в этом году возобновлены ​​плановые проверки предприятий с высоким риском для окружающей среды: планируется провести более 7 тысяч таких проверок. Также пройдут внеплановые проверки по жалобам физических лиц.

"По поручению премьер-министра Украины планируется проверить 61 субъект, которые утилизируют медицинские отходы, поскольку генерация таких отходов значительно увеличилась в связи с пандемией", - говорится в сообщении.