ua en ru

В Украине планируют перейти на европейские стандарты светофорного регулирования

В Украине планируют перейти на европейские стандарты светофорного регулирования Фото: Юрий Лавренюк (УНИАН)

Планируется переход на новые ГСТУ по работе светофоров

Министерство инфраструктуры Украины подготовило выводы и рекомендации о необходимости перевода на европейские стандарты светофорного регулирования проезда перекрестков транспортными средствами. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

В частности, по его словам, в Украине необходимо вводить европейские стандарты работы светофоров, а также запустить видео фиксацию нарушений ПДД.

"Мы будем переходить на новые ГСТУ по работе светофоров в Украине, все это изложено в выводах и рекомендациях правительственной комиссии, акт уже направлен на рассмотрение правительства. После его утверждения мы введем новые европейские стандарты работы светофора и обязательно предложения от наших коллег из МВД - усиление ответственности за проезд на запрещающий знак светофора и фотовидео фиксацию нарушений ПДД", - написал Лавренюк.

Он отметил, что изменения коснутся действий водителя при возгорании желтого сигнала светофора. При этом Лавренюк выставил видео последствий одного из ДТП.

"Ну вот и еще один имеющийся пример, когда на светофоре, одновременно для всех участников ДД горит желтый свет, одному "еще можно", а другому "уже нельзя", вследствие ДТП, к счастью все живы. Такая же ситуация с желтым мигающим сигналом светофора", - написал Лавренюк.

Ну ось і ще один наявний приклад, коли на світлофорі, одночасно для всіх учасників ДР горить жовте світло, одному «ще...

Опубліковано Юрієм Лавренюком 21 травня 2018 р.

Он заверил, что средства на все эти меры предусмотрены Государственной программой безопасности дорожного движения.

Напомним, как сообщалось ранее, отмена желтого сигнала светофора пока не планируется.