ua en ru

В Украине перекрыли контрабандный канал сбыта янтаря в Китай

В Украине перекрыли контрабандный канал сбыта янтаря в Китай Фото: правоохранители обнаружили более тонны янтаря (gp.gov.ua)
Автор: РБК-Україна

В Украине правоохранители разоблачили нелегальную схему сбыта янтаря в страны Ближнего Востока и КНР. Во время обысков было изъято более тонны драгоценных камней.

По данным следствия, преступная организация, в состав которой входили граждане Украины и иностранцы, наладила противоправную схему приобретения янтаря крупных фракций, так называемого "пейзажа", у лиц, которые незаконно добывают его в Ровенской области.

"Используя закрытые профили в социальных сетях, они осуществляли поиск покупателей "солнечного камня" и проводили онлайн аукционы, после чего по поддельным документам перевозили драгоценные камни контрабандным путем в страны Ближнего Востока и КНР", - говорится в сообщении.

Отмечается, что преступники разработали специальное мобильное приложение, в котором у иностранных клиентов была возможность выбрать фракции янтаря по фотоснимкам и описаниям, заказать их, безналично оплатить и отслеживать маршрут доставки по индивидуальному коду.

В рамках досудебного расследования было проведено 46 обысков на территории Ровенской, Киевской областей и г. Киева во время которых было обнаружено и изъято янтаря общим весом более 1 тонны.

Досудебное расследование продолжается, решаются вопросы об избрании подозреваемым меры пресечения.

Фото: правоохранители обнаружили более тонны янтаря (gp.gov.ua)