ua en ru

В Украине остановилась нефтепереработка: что будет с топливом

В Украине остановилась нефтепереработка: что будет с топливом Фото: Юрий Витренко, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" (УНИАН)

В Украине полностью остановлена нефтеперерабатывающая отрасль. Все из-за целенаправленных ракетных обстрелов Россией.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на слова главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко во время пресс-конференции в Киеве.

По словам Витренко, ракетные удары начались фактически с первых дней полномасштабного вторжения России на территорию Украины. Массированные атаки страны-оккупанта усложнили логистику нефтепродуктов на украинский рынок, что, со своей стороны, развило дефицит топлива.

"К сожалению, эти удары начались фактически с первых дней войны... Вся нефтепереработка в Украине сейчас из-за массированных неоднократных атак агрессора не работает и сложно обеспечивать логистику нефтепродуктов на украинский рынок, из-за чего возникает их дефицит", - заявил Витренко.

Когда "Нафтогаз" начнет решать проблему с топливом:

"Когда мы получим полностью управления и сеть АЗС, когда решится проблема с логистикой и мы сможем получать ресурс для создания национального резерва нефтепродуктов, после этого "Нафтогаз" сможет присоединиться к решению проблем на рынке топлива и обеспечивать стабильность, прозрачность, справедливость цен на этом рынке", - заявил глава НАК.