ua en ru

Украине нужно разрабатывать ядерное оружие, - Рабинович

Украине нужно разрабатывать ядерное оружие, - Рабинович Фото: Вадим Рабинович

Нардеп также напомнил об условиях Будапештского меморандума

Народный депутат и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович считает, что Украине нужно разрабатывать ядерное оружие. Об этом он заявил в передаче "Кто кому Рабинович" на канале "112 Украина", комментируя заявление об объединении радикально настроенных националистов, "Правого сектора", "Азова" и "Свободы".

В частности, парламентарий обратил внимание на то, что один из пунктов их совместной программы – возврат Украине статуса ядерной страны. Рабинович отметил, что он первый предложил вернуться к разработке ядерного оружия.

"Сегодня мы строим армию, которая пока не в состоянии противостоять нашим соседям. Ядерное оружие раньше давало нам защиту. Категорически против этого будут наши западные партнеры, но я вынужден поддержать партии, которые объединились с таким предложением", – говорит он.

Политик напоминает об условиях Будапештского меморандума, согласно которому в обмен на отказ Украины от ядерного оружия Европа и США обязались защищать ее территориальную целостность. "Вы условий договора не выполнили, так чего же хотите от нас? Почему мировое сообщество делает все за наш счет?", - заявил нардеп.

По его словам, после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе страны-гаранты не смогли помочь Украине. "Если не будет абсолютной гарантии безопасности, то бросать невооруженных ребят под танки нельзя. Значит, будем создавать ядерное оружие, нравится это кому-то или не нравится", – резюмирует Рабинович.

Напомним, ранее Рабинович призвал руководство страны подать в суд на участников Будапештского меморандума за невыполненные обещания касательно гарантии безопасности.