ua en ru

С неплательщиков алиментов взыскали за полгода свыше 2,7 млрд грн долгов

С неплательщиков алиментов взыскали за полгода свыше 2,7 млрд грн долгов Фото: Павел Петренко (minjust.gov.ua)

Сегодня начинают действовать нормы второго пакета законов "Чужих детей не бывает"

В Украине за 6 месяцев с неплательщиков алиментов было взыскано более 2,7 миллиардов гривен в пользу почти 500 тысяч детей. Об этом написал министр юстиции Павел Петренко в своем Twitter.

Отметим, в Украине уже полгода действует закон № 2475-VIII "О внесении изменений в некоторые акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты ребенка на надлежащее содержание".

"Имеем впечатляющие результаты за 6 месяцев с начала действия первого пакета законов "Чужих детей не бывает" было взыскано более 2,7 млрд гривен на пользу почти полмиллиона украинских детей", - отметил Петренко.

С неплательщиков алиментов взыскали за полгода свыше 2,7 млрд грн долгов

Напомним, сегодня, 29 августа 2018 года, вступила в силу норма закона об наложение дополнительных штрафов на сумму долга по алиментам.

В частности, введение дополнительных штрафных санкций за задолженность по алиментам более одного года стало одним из новшеств второго пакета законов "Чужих детей не бывает", направленных на усиление защиты прав детей и введение института ответственного отцовства. Подчеркивается, что эти штрафы будут непосредственно направлены детям и являются своеобразной компенсацией за несвоевременное получение ими средств.

Как писало РБК-Украина, президент Петр Порошенко подписал закон, который предусматривает усиление ответственности за неуплату алиментов.

Кроме того, в соответствии с новым законом №8296 по созданию экономических предпосылок для усиление защиты права ребенка на надлежащее содержание изменятся правила выезда ребенка в возрасте до 16 лет за границу без согласия второго родителя.