ua en ru

В Украине необходимо реализовать механизмы прямой демократии, - Медведчук

В Украине необходимо реализовать механизмы прямой демократии, - Медведчук Фото: Виктор Медведчук

В Украине необходимо реализовать механизмы прямой демократии

В Украине необходимо реализовать механизмы прямой демократии. Такое мнение высказал лидер организации "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук.

"Проевропейская демократическая (как нам рассказывают политики и чиновники с высоких трибун) власть боится народовластия так же, как и диктаторский режим Януковича. Прошло уже почти три года, но "европейская" коалиция в ВР не сделала ничего, чтобы разработать и принять закон о всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе (хочу отметить, что такой законопроект стал одним из первых документов, разработанных экспертами "Украинского выбора")", - написал Медведчук.

А потому, по мнению политика, "Украинский выбор", который требует от власти предоставить народу право управлять страной и критикует политику Киева, "представляет опасность для так называемой демократической власти".

"Мы неоднократно заявляли и готовы повторить снова: нас не запугать и не остановить. Время и произошедшие за последние годы события подтвердили правильность нашей позиции: ждать прихода "новой справедливой власти" утопично, народ должен жестко контролировать власть и принимать участие в управлении страной", - рассказал Медведчук.

По его словам, задача "Украинского выбора" состоит в том, чтобы переломить ситуацию и заставить власть считаться с мнением народа.

"В Украине необходимо реализовать механизмы прямой демократии. Всеукраинские и местные референдумы позволят гражданам участвовать в управлении страной: люди смогут выражать недоверие Верховной Раде, Кабинету Министров, руководителям областей и районов, главам сел, поселков, городов, депутатам советов ― от сельского до областного – и тем самым отправлять в отставку чиновников всех уровней, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности. Народ, как и прописано в Конституции, действительно станет единственным источником власти в Украине, только когда реализует свое право принимать участие в управлении страной", - резюмировал он.