ua en ru

Украине необходима мудрая газовая стратегия, - Онищенко

Стратегическая цель Украины не изменилась - страна и далее планирует стать энергонезависимой державой. Об этом сообщил заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, народный депутат Александр Онищенко во время неформальной встречи 15 ноября с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером в Гамбурге.

"Украине необходима мудрая газовая стратегия. Нужно разнообразить источники и маршруты поставки газа. Активизируя различные потоки реверсного газа в Украину из Венгрии, Польши и особенно из Словакии, Украина достигнет поставленных целей. Недавно начато сотрудничество с новой реверсной станцией. Планы по поставке газа из Словакии в Украину сегодня составляют более 35 млн куб. м. И это очень серьезная поддержка для Украины. На данный момент украинские запасы газа составляют около 17-18 млрд куб. м. Этого достаточно, чтобы избежать перебоев до апреля следующего года, но не более," - заявил Онищенко во время встречи.

Гюнтер Эттингер, в свою очередь, подчеркнул, что в Украине есть огромный потенциал, чтобы добывать большие объемы газа на ее территории традиционными и нетрадиционными методами. "Традиционная газодобыча, несомненно, имеет ряд преимуществ, но требуются большие инвестиции и новейшие технологии для того, чтобы Украина могла добывать больше 20 млрд куб. мв газа в год, добываемых сегодня. Украине жизненно необходимо развитие собственной газодобычи. И Европейский Союз готов всячески содействовать ей в этом", - отметил еврокомиссар.

Напомним, ранее Еврокомиссия уже поддержала реверсные поставки газа в Украину и дала понять, что готова активно поддерживать модернизацию газотранспортной инфраструктуры Украины.

Украине необходима мудрая газовая стратегия, - Онищенко

Украине необходима мудрая газовая стратегия, - Онищенко