ua en ru

Украине не грозит новый штамм птичьего гриппа, - Минздрав

Украине не грозит новый штамм птичьего гриппа. Об этом сообщил во время брифинга первый заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук, передает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины (МОЗ).

"На сегодня ничего настораживающего в Украине не обнаружено, как и во всех других странах мира, кроме Китая. Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины продолжает наблюдение за циркуляцией вируса гриппа в среде согласно рекомендациям ВОЗ", - отметил Кравчук.

По его словам, на данный момент источник возбудителя не установлен, но подтверждено, что это действительно штамм птичьего гриппа, то есть существуют достоверные сведения о том, что этот вирус не передается от человека к человеку, а только от живой птицы к человеку. Поэтому нет необходимости вводить дополнительные ограничительные меры в отношении лиц, которые путешествуют в Китай и возвращаются оттуда.

Согласно процедуре, пояснил Кравчук, в Украине существует система мониторинга за циркуляцией вируса гриппа в окружающей среде.

"Мы отбираем в мониторинге сыворотки крови здоровых людей, обязательно исследуем вирусы у тех людей, которые болеют тяжелыми формами респираторных заболеваний, которые попадают в реанимацию и идентифицируем эти штаммы гриппа. Если мы находим какой-то новый штамм гриппа, то активизируем систему и начинаем работать с теми людьми, которые являются носителями такого штамма", - рассказал он.

Читайте также: В Китае число погибших от "птичьего гриппа" H7N9 возросло до 13