ua en ru

В Украине начинают производство автомата нового поколения "Малюк"

В Украине начинают производство автомата нового поколения "Малюк" Фото: автомат "Малюк"

По сравнению с АК, у "Малюка" значительно меньшая отдача и им можно управлять одной рукой

В Украине начинают производство собственного автомата нового поколения "Малюк". Об этом сообщает Эспрессо.TV.

Согласно сообщению, автомат, который задумывался разработчиками, компанией "ІнтерПроІнвест", как вариант глубокой модернизации советских АКМ и АК-74 по схеме булл-пап, после ряда испытаний в реальных условиях и внесения ряда конструктивных изменений является самостоятельной оригинальной конструкцией, по показателям точности, надежности и удобства существенно превосходит изделия Калашникова.

Уникальные характеристики автомата уже заинтересовали потенциальных потребителей - Министерство обороны и Национальную гвардию Украины, которые уже в ближайшее время готовы начать испытания "Малюка".

Опытная эксплуатация автомата в отдельных армейских подразделениях уже подтвердила высокие характеристики и вызвала обоснованный интерес спецназовцев.

Оружие оснащено тремя планками Picatinny для установки дополнительных оптических и механических устройств, в частности прицела, рукоятки, сошек, а также на "Малюк" крепится и глушитель, который можно быстро снять.

В автомате оптимально используется энергия пороховых газов и применена конвекционная система отвода тепла от ствола, благодаря этому ресурс ствола увеличен более чем в два раза по сравнению с ресурсом ствола автомата Калашникова.

Автомат унифицирован, поскольку предусмотрена возможность использования оружия в том числе левшой, при этом эргономичная ручка взведения затвора при стрельбе не движется, что исключает возможность травмирования.

По сравнению с автоматом Калашникова, у "Малюка" значительно меньшая отдача и им можно управлять одной рукой - снимать с предохранителя, вести огонь, менять магазин и перезаряжать.

Производство автомата для военных будет развернуто на ГП "Красиловский агрегатный завод", что позволит расширить продуктовую линейку предприятия и создать новые рабочие места.

Вскоре будет представлена и гражданская версия, что может стать сенсацией среди охотников и тех, кто хочет гарантировать собственную безопасность.

Производство гражданского "Малюка" планируется развернуть на мощностях львовского концерна "Электрон".

Напомним, ВСУ занимают 25-е место в рейтинге армий мира.