ua en ru

В Украине до конца года введут службу военного духовенства, - Минобороны

В Украине до конца года введут службу военного духовенства, - Минобороны Фото: Петр Мехед

В Минобороны рассказали, когда введут службу военного духовенства

В Украине до конца года планируют ввести службу военного духовенства. Об этом на брифинге заявил заместитель Министра обороны Украины - руководитель аппарата Петр Мехед, передает корреспондент РБК-Украина.

"Введение службы военного духовенства в войсках прогнозируется до конца года", - сообщил он.

Отметим, военным священниками (капелланами) могут быть лица, предложенные религиозными организациями, входящими в состав Совета по делам душпастырской опеки при Минобороны. После отбора они назначаются на должности работников Вооруженных Сил Украины для удовлетворения религиозных потребностей личного состава. Военные священники капелланы будут принадлежать к духовному персоналу ВСУ и пользоваться всеми правами, вытекающими из их статуса. В соответствии с нормами международного гуманитарного права они не могут применять оружие.

Напомним, священники не подпадают под мобилизацию в Украине. "Мобилизации не подлежат студенты дневной формы обучения и священники",- отметил первый заместитель Главы Администрации Президента Виталий Ковальчук.

Вместе с тем, по его словам, много представителей разных конфессий отмечают, что они готовы быть капелланами в военных формированиях, которые находятся в зоне АТО.