ua en ru

В Украине до конца года могут заработать ресурсные центры по проекту инклюзивного образования

В Украине до конца года могут заработать ресурсные центры по проекту инклюзивного образования Фото: Марина Порошенко (facebook.com/PoroshenkoFoundation)

Сейчас уже разрабатываются методики при центрах в Житомирской и Днепропетровской областях

Супруга президента Украины Марина Порошенко заявила, что до конца года могут заработать ресурсные центры по проекту инклюзивного образования. Об этом она сообщила на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Первые инклюзивные центры появятся в регионах, которые присоединились к проекту. Сейчас уже разрабатываются методики при центрах в Житомирской и Днепропетровской областях. Думаю, что до конца года мы уже увидим первые примеры работы медиатек на базе проекта об инклюзивном образовании", - сказала она.

Есть два направления открытия инклюзивных ресурсных центров: на базе школ или отдельно.

"Реформа децентрализации предполагает изменение качества образовательного пространства. На инклюзивное образование на следующий год закладывается 500 млн гривен средств. В этом году на инклюзивное образование также уже выделены средства. Были разработаны проекты для медиатек и ресурсных комнат для детей с особенностями развития", - отметила Марина Порошенко.

Напомним, в июле президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в закон "Об образовании" относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам".