ua en ru

В Украине количество нападений на журналисток увеличилось на 50% в 2018

В Украине количество нападений на журналисток увеличилось на 50% в 2018 Иллюстративное фото (twitter.com 24tv.ua)

В Украине два года подряд зафиксирован необычно высокий уровень физической агрессии в отношении журналистов

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил, что в 2018 году союз зафиксировал 86 случаев препятствования журналистской деятельности с применением физической силы. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Укринформ".

По словам главы НСЖУ, второй год подряд в Украине сохраняется необычно высокий уровень физической агрессии в отношении журналистов.

"Ситуацию с физической безопасностью журналистов в Украине мы считаем, все же, чрезвычайной в виду того, что уже второй год подряд мы фиксируем необычно высокий уровень физической агрессии в отношении журналистов, который сопровождается системной безнаказанностью. По результатам нашего мониторинга, в 2018 году зафиксировано 86 инцидентов физической агрессии в отношении журналистов", - сказал он.

Томиленко отметил, что чаще всего нападения на журналистов совершают обычные граждане. Кроме того, в 2018 году произошло 12 инцидентов, когда нападающими на представителей СМИ были должностные лица, чиновники и депутаты, а 10 нападений совершили работники полиции и других силовых ведомств, при этом зафиксирован и один случай с применением оружия.

"Также есть определенная позорная тенденция, которую фиксирует индекс физической безопасности журналистов, - это катастрофический рост нападений на женщин-работниц СМИ. Фактически за 2018 год на 50% возросло количество нападений на журналисток", - подчеркнул он.

По словам главы НСЖУ, в прошлом году лидером антирейтинга по нападениям на журналистов стал город Киев и Киевская область, где зафиксировано 29 проявлений физической агрессии против журналистов. В то же время 10 нападений в 2018 году совершили в Днепропетровской области, семь - в Одесской и по пять - в Волынской, Полтавской и Донецкой областях.

Так, за 2017-2018 годы общее количество нападений на работников СМИ составляет 175.

"Мы требуем от правоохранительных структур и политиков приложить действенные усилия для того, чтобы эту волну физической агрессии в Украине остановили. По каждому из этих 175-ти инцидентов у нас есть информация от пострадавших коллег", - добавил Томиленко.

Напомним, Нацсоюз журналистов Украины в декабре прошлого года зафиксировал пять нападений на журналистов.

Как писало РБК-Украина ранее, в августе 2018 года в НСЖУ заявили, что в Украине бьют журналистов фактически каждые четыре дня.