ua en ru

В Украине в этом году запустят группы полиции для реагирования на домашнее насилие

В Украине в этом году запустят группы полиции для реагирования на домашнее насилие Иллюстративное фото (consulter-psychologue.com)

В 2019 году в Украине будут работать 45 групп реагирования на домашнее насилие

В 2019 году в Украине будут работать 45 мобильных групп полиции для реагирования на домашнее насилие. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу полиции.

Помощник председателя Национальной полиции Украины Андрей Ткачев рассказал, что уже отобрано около 450 полицейских, которые после специальной подготовки будут работать в составе этих групп. 200 полицейских прошли обучение в 2018 году.

"В этом году мы запустим 45 мобильных групп, которые будут реагировать исключительно на случаи домашнего насилия. Сейчас уже отобрано около 450 сотрудников из подразделений полиции превенции и патрульной полиции. Это участковые офицеры полиции, инспекторы ювенальной превенции и патрульные полицейские, которые прошли предварительный отбор и проходят сейчас обучение", - рассказал помощник главы ведомства.

Напомним, 11 января закон "О предотвращении и противодействии домашнему насилию" вступил в силу. В частности, данный закон Верховная рада приняла в начале декабря 2017 года. Норма документа об отягчающих обстоятельствах уже вступила в силу с 11 января 2018 года.