ua en ru

В Украине более 60% граждан стали беднее за последний год, - опрос

В Украине более 60% граждан стали беднее за последний год, - опрос Фото: украинцы заявили, что стали беднее (cybercrime.gov.ua)

Почти все респонденты заявили, что ощущают на себе повышение цен на товары и услуги

В Украине более 60% граждан заявляют о том, что за последний год стали беднее. Об этом говорится в результатах исследования социологической группы "Рейтинг".

По данным исследования, за последний год у более 60% опрошенных ухудшилось материальное положение, у 30% оно не изменилось, только у 6% - улучшилось, а 2% - не определились с ответом.

Кроме того, более 60% опрошенных не под силу оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, 35% могут их оплачивать, еще 3% не определились. Абсолютное большинство (97%) опрошенных ощущают на себе повышение цен на потребительские товары и услуги в этом году.

По мнению 65% респондентов, главной причиной такого социально-экономического состояния, в котором сейчас находится Украина, является непрофессионализм и коррупция действующей власти. 54% считают главной причиной военные действия на Донбассе, 31% - неспособность Верховной Рады принимать нужные стране законы, 28% - непрофессионализм и коррупцию предыдущей украинской власти.

Напомним, ранее сообщалось, что только треть украинцев считает, что распад СССР принес Украине пользу.