ua en ru

Украина и ЕС планируют подготовить документ о предотвращении кризисных ситуаций в энергетике.

Украина и Европейский союз планируют подготовить общий документ относительно предупреждения кризисных ситуаций в энергетике. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко после встречи в формате "Друзья Украины + Украина" на уровне министров иностранных дел стран Евросоюза, передает радио "Свобода". "Мы согласовали концепцию, и теперь на экспертном уровне начнем его разработку", - сказал П.Порошенко. По его словам, на сегодня пока еще окончательно не определили, будет ли документ реализовываться в двустороннем формате - между Украиной и ЕС или в трехстороннем.

Кроме того, министр отметил, что ЕС предоставит Украине 12 млн евро на реализацию проектов в Крыму. При этом он не сообщил других деталей. Как сообщалось, Крым определили пилотным регионом в рамках инициативы "Восточное партнерство" для реализации проектов регионального развития.

П.Порошенко после встречи также сообщил, что диалог про безвизовый режим получит "новый импульс" по результатам саммита Украина-ЕС, который состоится 4 декабря в Киеве. "На экспертном уровне работа четырех групп завершена, и на сегодня нужны очень серьезные политические решения, нужен график мероприятий, который предусматривает четкие задания для украинской стороны", - сказал П.Порошенко. По его словам, такие задания прежде всего касаются Министерства иностранных дел, Государственной таможни, Государственной пограничной службы, Министерства юстиции. Кроме того, по его словам, также обсуждался вопрос о расширении категорий граждан, которым будут предоставлять бесплатные визы.