ua en ru

Украина закончила реконструкцию гидроагрегатов Киевской и Каневской ГЭС

В рамках выполнения соглашения между правительством Украины и правительством Швейцарии завершена реконструкция Киевской и Каневской ГЭС, сообщает пресс-служба "Укргидроэнерго".

Средства Швейцарской Конфедерации в размере 14 млн швейцарских франков (14,6 млн долл.) были направлено на реконструкцию гидроагрегатов обоих объектов для обеспечения выполнения природоохранных мероприятий по недопущению попадания масла с гидротурбин ГЭС в реку Днепр. С этой целью на 4-х гидротурбинах Киевской и Каневской ГЭС (по 2 на каждую станцию) были заменены рабочие колеса гидроагрегатов на экологически чистые.

ОАО "Укргидроэнерго" обеспечило также привлечение собственных средств в размере 3,53 млн грн. В результате модернизации мощность каждого гидроагрегата выросла на 3,5 МВт.

"Каневская ГЭС - это уникальная электростанция с уникальными турбинами. В результате реконструкции нам удалось соединить лучшие отечественные и зарубежные технологии" - отметил директор Каневской ГЭС Иван Синенко.

Напомним, в 1997 году Швейцария и Украина подписали двустороннее соглашение о техническом сотрудничестве, в рамках которого в Киеве для координации программ сотрудничества было открыто Швейцарское бюро сотрудничества. Ежегодный бюджет программы сотрудничества Швейцарии и Украины достигает 10 млн швейцарских франков (10,5 млн долл.).

ОАО "Укргидроэнерго" является главной гидроэнергогенерирующей компанией Украины. В ее состав входят 8 крупных ГЭС и 2 ГАЭС на двух наибольших реках Украины Днепре и Днестре. В целом, производство электроэнергии в среднем составляет 10-12 млрд кВт.ч.