ua en ru

Украина заинтересована в прямых поставках туркменского природного газа через ГТС РФ, - Азаров

Украина заинтересована в организации прямых поставок туркменского природного газа в страну через ГТС России. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге в Ашхабаде, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Он подчеркнул, что заключенное соглашение о введении зоны свободной торговли в СНГ, и Украина настаивает на реализации ее положений об обеспечении свободного доступа к газотранспортных систем стран СНГ. Поэтому во время его встречи с Президентом Туркменистана обсуждались вопросы объемов поставок туркменского газа. В то же время завтра, 30 мая, Азаров встретится с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, где будет обсуждаться вопрос, как Россия сможет обеспечить прокачку туркменского газа по своей ГТС.

"Мы добились в договоре о введении ЗСТ в СНГ специальной статьи, которая регламентирует доступ участников договора к газотранспортной системы. Также мы рассчитываем, что в процессе пересмотра газового контракта 2009 г. относительно поставок газа и его транзита, мы и этот вопрос будем обсуждать с руководством России. Завтра мы поднимем этот вопрос перед Дмитрием Медведевым", - отметил Азаров.

Напомним, 26 мая руководство РФ пообещало Азарову решить проблему газового контракта в "сжатые сроки".