ua en ru

Украина за 10 лет может утроить выпуск химической продукции, - Фирташ

В ближайшие 10 лет Украина имеет все шансы увеличить выпуск химической продукции в три раза. Такое мнение высказал глава совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ.

"Для такого рывка у нас есть все предпосылки. Химическая отрасль в Украине сегодня растет быстрее ВВП страны и быстрее мировой химической индустрии. В ближайшие пять лет средний ежегодный темп роста мировой химической промышленности составит около 2,5%. Прирост объемов производства в украинской химической отрасли в 2011 г. составил почти 19%. Это показывает, что украинская химическая отрасль восстанавливается после кризиса и набирает серьезные обороты", - сказал он.

По словам Фирташа, при правильной стратегии Украина может войти в число крупнейших производителей химической продукции. "За последние пять лет доля Украины в мировом химическом производстве принципиально не изменилась, но уже есть отрасли-лидеры. Например, по аммиаку доля Украины на мировом рынке составляет около 2,5%. Кроме производства удобрений, Украина должна "поставить" на производство диоксида титана и нефтехимию, а также развивать производства продукции с большей добавочной стоимостью", - считает он.

По мнению главы Group DF, в ближайшие двадцать лет мировой рынок химии может вырасти до 5,2 трлн долл., при этом основными игроками на рынке будут Индия и Китай, которые демонстрируют наибольшие темпы роста. "Страны Азии уже контролируют более 40% мирового химического рынка. Азиатские инвесторы пытаются поглотить все больше и больше европейских компаний, чтобы получить доступ к технологиям и клиентам. Ситуация действительно очень напряженная, конкуренция сильная. В этих условиях для Украины очень важно понять, где и как занять свою нишу. Нужно понять, как усилить позиции страны на этом рынке", - подчеркнул Фирташ.

В 2011 г. объем годового производства химической отрасли в Украине составил 9,96 млрд долл. или порядка 0,3% мирового рынка химической индустрии. Объем мирового производства химической и нефтехимической продукции оценивается в 3,8 трлн долл. Крупнейшими странами, производящими химическую продукцию, являются США (18% мирового рынка в 2011 г.), Китай (16%), Япония (8%), Германия (7%), Франция (4,2%), Южная Корея (3,6%), Индия (3%), Бразилия (3,5%), Россия (2,2%).

Стоит отметить, что по данным Госстата, в апреле 2012 г. химическое производство в Украине выросло на 12,4%.