ua en ru

Украина вышла из инвестиционного кризиса, - Клюев

Результаты работы экономики за 7 месяцев текущего года свидетельствуют о закреплении положительных тенденций развития Украины. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

Однако, по его словам, это только база для дальнейших преобразований. "Впереди - большая работа. Чтобы выйти на путь уверенного ускоренного развития Украины нужно еще очень много сделать: продолжить реформы - от пенсионной, и системы здравоохранения, до реформы в ТЭК, продолжить развитие инфраструктуры и дерегуляцию экономики. Мы будем создавать условия для увеличения инвестиций в основаной капитал, укреплять внутренний рынок, активно заниматься импортозамещением и энергосбережением", - заявил Клюев. По его словам, правительство планирует упорно работать, чтобы постепенно выравнивать торговый баланс страны.

Первый вице-премьер-министр заявил, что задачами правительства в начале 2011 г. было не только закрепление роста, но и решение проблем, которые обострил кризис - возобновление инвестиционной активности, повышение устойчивости финансовой системы и ослабление зависимости отечественных производств от колебаний мировых цен на сырье. Ряд шагов способствовали постепенному расширению внутреннего рынка и повышению роли внутреннего спроса в обеспечении экономического роста, отметил Клюев.

По его словам, в текущем году повысилась роль инвестиционного спроса - общий объем инвестиций в основной капитал в январе-июне 2011 г. вырос на 15,9% против падения на 7,4% в январе-июне 2010 г. "Такая динамика свидетельствует о выходе из инвестиционного кризиса на фоне общей стабилизации и роста экономики", - считает Клюев. По его словам, основные факторы, которые стимулировали рост инвестиционной активности - это сохранение макроэкономической стабильности, фискальная политика, направленная на поэтапное снижение налоговой нагрузки и увеличение финансирования из бюджета расходов развития. Кроме того, важными факторами стали рост доходов предприятий более чем на 20% по сравнению с началом прошлого года и увеличение чистого притока прямых иностранных инвестиций (по предварительным данным - до 3 млрд долл. против 2,1 млрд долл. в I полугодии 2010 г.).

Показательно, что объемы строительных работ в январе - июле текущего года выросли почти на 14% (по сравнению с сокращением на 16,8% в январе - июле 2010 г.). Клюев отметил, что существенная активизация строительной деятельности была связана в том числе с подготовкой к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу и активизацией строительства различных инфраструктурных и социальных объектов во всех регионах Украины вне пределов Евро-2012.

Рост объемов экспорта украинских товаров и услуг обеспечила благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Но, по его мнению, важно, что произошел рост экспорта не только металлургической (34,9%) и химической продукции (в 1,6 раза), но и продукции машиностроения (36,4%) и АПК (41,2%). По словам вице-премьера, на фоне общего показателя прироста объемов промышленного производства (8,7% за январь - июль) положительно выглядят показатели машиностроения - вида промышленной деятельности, ориентированный на производство продукции с высокой долей добавленной стоимостью. Там рост превысил 20%.