ua en ru

Украина ввела мораторий на импорт свинины из Курской области РФ

Украина ввела мораторий на импорт свинины из Курской области РФ в связи с выявления новых фактов заболевания. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.
"На границе усилен надзор за выдачей ветеринарных документов на перемещение животных и продукции животного происхождения на территории Украины. Также все специализированные хозяйства трех областей переведены в "закрытый" режим. Следующим шагом станет ликвидация всех стихийных рынков", - проинформировал Иван Бисюк.
По его мнению, африканская чума свиней угрожает Украине продовольственным кризисом, поскольку в случае обнаружения вируса, необходимо будет уничтожить все поголовье в радиусе 20 км от очага заболевания.
"Поголовье свиней в Украине насчитывает 8,5 млн. голов. Большая часть скота содержится в частных секторах, поэтому ситуация может усугубиться через вопрос компенсации убытков за изъятых животных. Государство возместит крестьянам все убытки в расчете - рыночная цена за килограмм свинины", - заявил Бисюк.