ua en ru

Украина в 2014 г. планирует закупить у России 33-35 млрд куб. м газа, - Ставицкий

Украина в 2014 г. планирует закупить у России 33-35 млрд куб. м газа.

Украина в 2014 г. планирует закупить у России 33-35 млрд куб. м газа. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий (на фото) сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается закупки в этом году, то это, как минимум, будет составлять 33-35 млрд куб. м газа. Такое расхождение, потому что мы не знаем, какой будет максимум этой зимой... Мы выходим из расчетов максимальной (зимы)", - сказал Ставицкий.

Кроме того, он отметил, что в январе 2014 г. Украина закупит 100 млн куб. м газа.

"Закупки ведутся согласно зимним стандартам. Как минимум, мы нуждаемся из одной прямой трубы приблизительно в 100 млн куб. м. Окончательные данные по январю будут 15 февраля", - заявил Ставицкий.

Напомним, как заявил накануне первый замглавы департамента ОАО "Газпром" Александр Иванников, "Газпром" надеется, что Украина в 2014 г. увеличит закупки газа до 35-40 млрд куб. м.

По данным "Газпрома", задолженность Украины за российский газ составляет около 2,7 млрд долл., оплатить ее Киев должен до 25 января 2014 г.

Как заявил сегодня вице-премьер-министр Юрий Бойко, Украина и Россия достигнут взаимовыгодных договоренностей по вопросу реструктуризации задолженности НАК "Нафтогаз Украины" перед российским газовым монополистом "Газпром" за природный газ.

Отметим, что дефицит "Нафтогаза" в госбюджете-2014 заложен в размере 15 млрд грн.

Напомним, 17 декабря 2013 г. между РФ и Украиной было подписано дополнение к газовому контракту, которое предусматривает цену на газ для Украины на уровне 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м (ранее цена составляла примерно 400 долл. за 1 тыс. куб. м). Как сообщалось, согласно условиям документа, РФ и Украина должны заключать дополнительные соглашения к газовому контракту до 10 числа первого месяца каждого квартала поставки и ежеквартально продлевать действие скидки.