ua en ru

Украина в 2013 г. импортирует менее 27 млрд куб. м российского газа, - Янукович

Украина в 2013 г. импортирует менее 27 млрд куб. м российского газа. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью для программы "Вечера с Виталием Коротичем".

Президент отметил, что Украина продолжит работать над увеличением добычи собственного газа и будет искать альтернативные источники поставок энергоносителей. "Мы подняли добычу собственного газа, и у нас есть надежда, что мы будем из года в год по миллиарду, полтора, два поднимать добычу собственного газа. Альтернативные источники поставок газа в Украину мы будем, безусловно, искать. И не потому, что хотим ломать отношения с Россией. Нет, у нас денег нет лишних платить... Если мы не договоримся сейчас, не найдем путь решения этого вопроса, безусловно, мы будем вынуждены идти своим путем. Мы должны искать альтернативу, и она будет", - подчеркнул глава государства.

Янукович в то же время подчеркнул, что украинская власть не пошла по пути повышения цены на газ для потребителей, как это предлагает МВФ. "Мы не можем снижать уровень жизни людей. Мы должны его повышать. Это наша обязанность", - сказал он.

Президент также добавил, что Украина работает над увеличением добычи угля и внедрением технологий замещения угольных смесей. Вместе с тем, сказал он, сокращаются объемы потребления газа. "Мы сократили потребление газа в этом году. Мы уже будем потреблять меньше, чем 27 миллиардов, - я имею в виду покупать в России", - сказал он. "На следующий год мы будем еще снижать", - отметил Янукович.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина вынуждена полностью избавляться от поставок газа из России.