ua en ru

Украина в 2011 г. проведет стресс-тесты четырех действующих АЭС, - Госинспекция ядерного регулирования

Украинские специалисты по ядерной безопасности до конца 2011 г. намерены провести переоценку и анализ всех опасных факторов, которые могут повлиять на работу АЭС во время внештатных ситуаций. Все четыре действующие украинские атомные станции протестируют на способность выдерживать землетрясения, смерчи, ураганы и затопления. Об этом в интервью Deutsche Welle рассказал главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев.
"На эти непроектные аварии мы должны просчитать современными методами, что может произойти с энергоблоками. И потом решать, что нужно сделать - дизели дополнительные поставить, воду лишнюю предусмотреть или серную кислоту. Это будут углубленные перерасчеты, которые не делались при проектировании", - отметил М.Гашев.
По его словам, имитация этих катаклизмов на украинских станциях проводиться не будет. Имитация опасности на АЭС в Украине будет проводиться только на компьютерных программах на предмет совпадения природных факторов и их влияния на работу станций.
Напомним, в ближайшее время Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно завершить разработку методики проведения стресс-тестов на всех мировых АЭС. Документ обязалась изучить и принять Еврокомиссия. Лишь после этого стресс-тесты позволят проводить в европейских странах. Ранее страны-члены ЕС уже согласились провести такие проверки своих реакторов.