ua en ru

Украина увеличила отрыв в таблице коэффициентов УЕФА

Украина увеличила отрыв в таблице коэффициентов УЕФА Фото: "Динамо" прошло АЕК на пути к 1/8 финала Лиги Европы (fcdynamo.kiev.ua)

Отставание от Португалии осталось неизменным

По итогам еврокубковой недели Украина сохранила отставание от Португалии и увеличила отрыв от Белигии и Турции в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом сообщается на сайте организации.

Победа донецкого "Шахтера" над римской "Ромой" в 1/8 финала ЛЧ и ничья киевского "Динамо" с афинским АЕК (0:0) в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы принесли Украине 0,6 (суммарный коэффициент составляет 40,933).

Португалия: "Брага" обыграла "Марсель" (1:0) и "Спортинг" сыграл вничью с "Астаной", что принесло стране также 0,6 очков и не позволили приблизиться Украине. Суммарный коэффициент Португалии теперь составляет 46,248.

Все бельгийские клубы вылетели из еврокубков на более ранних стадиях. Таким образом, Бельгия не заработала очков и сохранила суммарный коэффициент 38,500.

Турция также не получила очков. Единственный турецкий клуб "Бешикташ" проиграл мюнхенской "Баварии" (0:5). Суммарный коэффициент Турции составляет 35,800.

Таким образом, Украина осталась на 8 месте. Португалия - 7, Бельгия - 9, Турция - 10. Лидером рейтинга остается Испания (101,998), следом расположились Англия (76,605) и Италия (73,082). Страны из первой тройки имеют право заявлять по четыре команды в Лигу чемпионов.

Напомним, Украина в октябре 2017 года поднялась на 8 место в таблице коэффициентов УЕФА, обогнав Бельгию.