ua en ru

Украина увеличила награды чемпионам Олимпийских игр со 100 до 125 тыс. долл

Спортсменам - чемпионам, призерам Олимпийских игр и их тренерам увеличены денежные вознаграждения. Так, начиная с Игр ХХХ Олимпиады чемпионам, призерам Олимпийских игр будут выплачивать за I место - 125 тыс. долл. (из 100 тыс.), за II место - 80 тыс. долл. (с 75 тыс.), за III место - 55 тыс. долл . (по 50 тыс. долл.). Такую же сумму соответственно будут выплачивать их тренерам или тренерскому составу. Соответствующее постановление "О внесении изменения в пункт 1 постановления Кабинета министров Украины от 27 января 2010 г. № 91" Кабинет министров Украины принял на своем заседании в среду, 1 августа 2012 г., передает пресс-служба Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Вознаграждения будут выплачивать за счет средств государственного бюджета.

Во вступительном слове на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров сказал: "Они (спортсмены) должны знать, что их достижения Украина оценивает не хуже, чем другие страны. Поэтому на рассмотрение Кабинета министров вносится вопрос об увеличении размера вознаграждения нашим спортсменам за чемпионские звания и призовые места. Я считаю, что это абсолютно правильно - и учитывая то, сколько тяжелого труда вкладывается в победу, и на то, какой высокий престиж дают победы нашему государстве".
В свою очередь, председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин поздравил такой шаг правительства на поддержку отечественных спортсменов-олимпийцев и их тренеров.

"Увеличение вознаграждений олимпийцам, да еще в момент, когда они как раз соревнуются в Лондоне, добавит большего поощрения нашим атлетам", - отметил руководитель спортивного ведомства.

"Сейчас в Украине вознаграждение олимпийцам сравнялось с тем, которое есть в экономически развитых странах мира", - сказал Сафиуллин.

Читайте также: Работа, вакансии и предложения на сайте http://moscowjob.net/.

Напомним, на сегодняшний день Украина имеет уже две золотых медали.