ua en ru

Украина усилит работу посольства в Афинах для возвращения моряков из Греции

Украина усилит работу посольства в Афинах для возвращения моряков из Греции Фото: встреча с семьями заключенных в Греции (mfa.gov.ua)

В МИД состоялась встреча с семьями арестованных в Греции украинских моряков

Посольство Украины в Афинах усилит работу с возвращения домой украинских моряков, освобожденных из-под стражи в Греции условно-досрочно. Об этом шла речь во время встречи консулов с семьями заключенных моряков в Министерстве иностранных дел (МИД), передает пресс-служба ведомства.

Посол Украины в Греции Сергей Шутенко заверил, что будет держать решение вопросов с моряками на личном контроле.

"С учетом необходимости всесторонней поддержки заключенных украинских моряков, будет также активизировано сотрудничество учреждения с обществом, в частности, с представителями волонтерского движения", - добавили в МИД.

Родные моряков в свою очередь выразили обеспокоенность в связи с длительностью досудебного следствия и рассмотрением дел в местных судах, а также неоправданно суровыми, по их мнению, приговорами этих судов, определяют гражданам Украины очень длительные сроки заключения.

При этом греческая сторона, по убеждению родственников моряков, не принимает к сведению всех обстоятельств каждого конкретного дела. Также у украинских моряков нет квалифицированных адвокатов и переводчиков.

Эксперт по морскому праву Михаил Киреев отметил, что этим вопросом занимаются офисы морских информационных центров. Они начали работать в 2018 году в Одессе и Херсоне. Кроме того, планируется также создание Национального центра противодействия втягиванию граждан Украины - моряков в незаконные операции за рубежом.

Напомним, в июле 2018 года в Греции двух украинских моряков Сергея Шваюка и Петра Литвинчука приговорили к 180 годам заключения за перевозку нелегальных мигрантов. Родные заключенных утверждают, что они совершили преступление под принуждением.

Впоследствии заместитель председателя департамента консульской службы Министерства иностранных дел Василий Кирилич отметил, что суд в Греции может уменьшить срок заключение для граждан Украины, которые были осуждены за перевозку нелегальных мигрантов. По его словам, верхним пределом санкции за такое правонарушение является 25 лет. Цифры, выше, чем 25 - морально-пропагандистские или превентивные.