ua en ru

Украина улучшила свои позиции по налогообложению в рейтинге Doing Business на 18 строчек

Украина больше не является мировым аутсайдером в сфере налогообложения бизнеса. Об этом свидетельствует опубликованный сегодня очередной, десятый рейтинг условий ведения предпринимательской деятельности Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (МФК) «Ведение бизнеса 2013» - Doing Business-2013.

По показателю «налогообложение» Украина улучшила позиции сразу на 18 строчек, переместившись с одного из последних мест в рейтинге, 183*, на 165 (* - прошлогоднее 181 место заменено на 183, из-за добавившихся двух стран в рейтинге - Барбадоса и Мальты).

«Процедура налогообложения (в Украине) была облегчена путем внедрения возможности электронного предоставления данных и оплаты для средних и крупных предприятий», - свидетельствует пресс-релиз, опубликованный сегодня в Вашингтоне составителями Doing Business-2013.

Если ранее в Украине авторы доклада насчитывали 135 налоговых платежей и сборов для среднего предприятия, на обслуживание которых затрачивалось 657 часов в год, то на 1 июня с.г. количество платежей сократилось до 28, а затраты времени - до 491 часа в год.

При этом, в налоговой сфере Украина вошла в первую мировую десятку (6 место) по улучшению показателя «удаленности от передового рубежа», впервые введенного в
прошлогоднем докладе Doing Business. Этот показатель помогает оценить, как меняется предпринимательская нормативно-правовая среда в той или иной стране по отношению к мировым лидерам по каждому из направлений исследования, начиная с 2005 г. Оценивается по шкале от 0 (худший) до 100 (лучший) пунктов.

По данным нынешнего доклада, Украина улучшила показатели по налогообложению сразу на 31 пункт (от 16 до 47) по отношению к мировому лидеру в этой сфере - Объединенным
Арабским Эмиратам (100 пунктов), где производятся четыре налоговых платежа при затратах времени на уплату налогов - 12 часов.

В целом, позиции Украины в Doing Business-2013 улучшились на 15 позиций, по сравнению с прошлым годом (152 место). При этом, как сообщает опубликованный авторами исследования пресс-релиз, Украина в нынешнем году вошла в тройку ведущих стран, продемонстрировавших наиболее значительные улучшения в облегчении ведения бизнеса за последний год (вслед за Польшей и Шри-Ланкой).

Читайте также: Проблемы в европейской экономике заставляют иностранных лоббистов дискредитировать Украину, - эксперт