ua en ru

Украина требует от РФ информацию о направленных в Донецк следователях по убийству Захарченко

Украина требует от РФ информацию о направленных в Донецк следователях по убийству Захарченко Фото: Ирина Геращенко (rada.gov.ua)

Геращенко подчеркнула, что такие действия РФ являются грубым нарушением украинского законодательства

Украинская сторона в контактной группе в Минске требует от Российской Федерации информацию о направленных в оккупированный Донецк следователях по делу об убийстве главаря так называемой "Донецкой народной республики" Александра Захарченко. Об этом в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

По словам Геращенко, все, что сегодня происходило в Минске, "только укрепляет в мнении, что убийство главаря боевиков в Донецке было спланировано его кураторами из Москвы, или же это были криминальные рейдерские разборки между самими террористами".

"Украинская сторона потребовала от РФ немедленно предоставить полную информацию относительно фактов и заявлений, появившихся в СМИ, что российская сторона направила на оккупированный Донбасс каких-то следователей расследовать убийство главаря боевиков", - написала Геращенко.

Она также подчеркнула, что такие действия РФ являются грубым нарушением украинского законодательства, поскольку на украинской территории следственные действия могут вести только украинские следственные органы, или же нужно разрешение соответствующих структур, но Украина не предоставляла РФ такого разрешения.

Кроме того, Геращенко добавила, что это также является и нарушением Уголовного кодекса РФ, поскольку он предусматривает, что следственные органы могут работать только на теретории РФ.

"Фактически, это признание оккупации РФ Донбасса, если там шныряют уже не только военные, фсбшники, потеряшки, но и следователи", - подчеркнула она.

Геращенко отметила, что РФ категорически отказалась предоставить ОБСЕ и Украине любую информацию о таких следственных группах.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что наблюдателям миссии ОБСЕ отказали в доступе к информации о пострадавших от взрыва в Донецке 31 августа 2018 года, в результате которого погиб главарь так называемой "Донецкой народной респубили" Александр Захарченко.

Отметим, сегодня в Минске проходит заседание контактной группы по Донбассу.