ua en ru

Украина может стать членом IRENA в течение месяца

Украина может стать членом IRENA в течение месяца Фото: IRENA (irena.org)

Участие в IRENA позволит Украине получить дешевые кредиты для реформирования энергетики

Украина может стать полноправным членом Международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA в течение месяца. Об этом в четвер, 18 января, на пресс-конференции сообщил и. о. председателя топливно-энергетического комитета Верховной Рады Александр Домбровский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы приняли все обязательства со стороны Украины для вступления в эту Ассоциацию. Мы имеем все шансы стать полноправным членом этой институции в течение максимум четырех недель", - сказал он.

По словам Домбровского, участие в IRENA позволит Украине получить дешевые кредиты для реформирования и модернизации отечественной энергетики.

"Мы сейчас в комитете проводим оценку технического состояния нашей энергетической системы. Техническое состояние нашей тепловой генерации за гранями физического и морального износа", - добавил глава комитета.

Стоит отметить, Международное агентство по возобновляемым источникам энергии IRENA объединяет 150 стран мира. Украина пребывает среди 30 стран, которые сейчас на стадии вступления.

Напомним, 27 декабря 2017 года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О присоединении Украины к Уставу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA)". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.