ua en ru

Украина в случае отказа РФ от транзита газа потеряет более 3% ВВП

Украина в случае отказа РФ от транзита газа потеряет более 3% ВВП Фото: Юрий Витренко (naftogaz.com)

В "Нафтогазе" отметили, что это больше, чем теряет РФ из-за санкций

Без транзита газа Украина может потерять более 3% валового внутреннего продукта (ВВП). Об этом сообщил главный коммерческий директор группы ПАО "Нафтогаз" Юрий Витренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Россия хочет, чтобы Украина не получала транзитные доходы... Экономический ущерб от потери транзита для Украины в процентном выражении - 3%. Это больше, чем теряет Россия из-за всех санкций, которые на нее наложены", - заявил Витренко.

Напомним, по состоянию на 23 августа 2018 года Украина 1000 дней обходится без прямого импорта российского газа. 1000 дней назад, 25 ноября 2015 года, в Украину зашли последние кубометры газа, закупленные у "Газпрома". Ранее РБК-Украина сообщало, что "Газпром" увеличил поставки газа на оккупированный Донбасс. В отчетности "Газпрома" указано, что за первое полугодие 2018 года в неподконтрольные Киеву районы поставили 1,534 млрд кубометров газа.

Отметим, что на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель президент России Владимир Путин заявил о планах сохранить транзит газа через Украину. В частности, Путин сказал Меркель, что Россия планирует сохранить транзит газа через Украину.