ua en ru

Путин заверил Меркель в сохранении транзита газа через Украину

Путин заверил Меркель в сохранении транзита газа через Украину Фото: Владимир Путин и Ангела Меркель (twitter.com/dw_ukrainian)

Путин заявил о планах сохранить транзит газа через Украину

На встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель президент России Владимир Путин заявил о планах сохранить транзит газа через Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают российские СМИ.

Сообщается, что Путин сказал Меркель, что Россия планирует сохранить транзит газа через Украину.

"Путин сказал, что транзит через Украину будет сохранен", - сказал Песков, добавив, что лидеры двух стран обсудили "прогнозы объемов потребления газа на европейском континенте".

Напомним, встреча Путина и Меркель прошла в субботу, 18 августа, в Германии. В Кремле назвали переговоры Путина и Меркель "полезными и обстоятельными". Отметим, что до начала переговоров перед резиденцией Мезерберг Путин и Меркель сделали несколько заявлений по роли Украины после запуска газопровода "Северный поток-2", в частности, канцлер указала, что Украина не должна лишиться статуса транзитной страны для российского газа.

На встрече стороны согласились с мнением, что позиция тех, кто пытается политизировать "Северный поток-2", ошибочна. В частности, по словам Путина, строительство газопровода "Северный поток-2" в странах Европейского союза - это "исключительно экономический проект". В ходе переговоров президент России подчеркнул, что "Северный поток-2" поможет удовлетворить спрос Европы на энергоресурсы " и "улучшить европейскую газотранспортную систему", а также верифицировать маршруты поставок и минимизировать транзитные риски.