ua en ru

Украина сегодня празднует День Победы

Украина сегодня празднует День Победы Фото: Президент Украины Петр Порошенко

В столице и других городах усилены меры безопасности

В городах Украины в субботу, 9 мая, пройдут мероприятия, посвященные Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Празднование Дня Победы в столице начнется с возложения цветов к могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в Парке Вечной Славы. Между 11:15 до 12:05 состоится Марш мира, маршрут которого будет пролегать от Обелиска в Парке Вечной Славы к Национальному музею истории войны. В нем примут участие военные духовые оркестры из ряда стран. Перед завершением марша Президент Украины приведет к присяге курсантов.

Помимо этого, некоторые организации и политические партии 9 мая проведут свои мероприятия. Также в Киеве пройдет велочемпионат, а в акватории Днепра состоятся спортивные соревнования.

Отметим, в Киеве решили отказаться от традиционного военного парада. Вместе с тем, в столице и других городах будут усилены меры безопасности.

Напомним, в марте 2015 г. Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров обеспечить проведение в Киеве и других населенных пунктах торжеств и мемориальных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения и Дню Победы, которые отмечаются 8 и 9 мая, а также 70-й годовщине завершения Второй мировой войны, которая отмечается 2 сентября 2015 г.