ua en ru

Украина сегодня осуществит последнюю выплату МВФ за 2013 г. - 357,7 млн долл

Украина сегодня осуществит последнюю выплату Международному валютному фонду (МВФ) за 2013 г. Она составит 357,7 млн долл. (234,375 SDR), сообщает пресс-служба МВФ.

Украина сегодня осуществит последнюю выплату Международному валютному фонду (МВФ) за 2013 г. Она составит 357,7 млн долл. (234,375 SDR), сообщает пресс-служба МВФ.

На прошлой неделе Украина выплатила по долгам МВФ 651 млн долл. Все выплаты будут проведены за счет золотовалютных резервов НБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство финансов (Минфин) Украины рассчиталось с Международным валютным фондом (МВФ) по своим обязательствам, предназначенным по выплате на октябрь - 644 млн долл.

Всего в 2013 г. Украине по внешним долгам необходимо было выплатить 5,62млрд долл. основного долга и 168 млн долл. процентных платежей.

Согласно графику, в 2014 г. Украине нужно будет выплатить меньше. Так, общая сумма долгов, которые нужно вернуть МВФ, составит 3,67 млрд долл.

Напомним, что МВФ планирует продолжить переговоры о сотрудничестве с Украиной в середине декабря.

Как известно, МВФ для возобновления сотрудничества требует, чтобы дефицит бюджета (без учета дефицита НАК "Нафтогаз") не превысил 2% ВВП в нынешнем и 1,9% - в следующем году. Согласно закону Украины о государственном бюджете на 2013 г., дефицит госбюджета планируется на уровне 50 млрд 432 млн грн, что составляет 3,2% ВВП.

Ранее сообщалось, что одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи МВФ является повышение тарифов на газ для населения. Это один из ключевых элементов оздоровления государственных финансов, состояние которых эксперты МВФ оценивают с учетом и финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" (а также объемов госгарантий, которые предлагается ограничить 8 млрд грн). Согласно расчетам МВФ, ежегодно Украина тратит на субсидии до 5% ВВП страны.

После одобрения программы stand-by летом 2010 г. Украина получила от МВФ первый транш в размере 1,89 млрд долл. В декабре 2010 г. был выделен второй транш в размере около 1,5 млрд долл. После чего выделение средств по программе было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

Напомним, руководителем миссии МВФ в Украине в июне с.г. был назначен Николай Георгиев вместо Криса Джарвиса.

Возобновление сотрудничества с МВФ является ключевым для Украины, поскольку средства фонда остаются единственным крупным источником пополнения золотовалютных резервов Украины, а также способствует доступу к внешним займам на мировом рынке заемного капитала. Кроме того, возобновление сотрудничества с МВФ станет сигналом к возобновлению сотрудничества с Евросоюзом по программе предоставления финансовой помощи Украине в объеме 610 млн евро.

Отметим, постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше заявлял, что миссия МВФ под руководством Николая Георгиева посещала Украину в период с 17 по 29 октября для проведения дискуссий в рамках консультаций по статье IV соглашения с МВФ за 2013 г. (в рамках наблюдательной деятельности) с Украиной, а также осуществления пост-программного мониторинга.