ua en ru

Украина реструктуризировала все еврооблигации кроме "российских"

Украина реструктуризировала все еврооблигации кроме "российских" Фото: Министерство финансов Украины

29 октября в Лондоне состоятся повторные сборы, на которых у оставшихся владельцев евробондов будет последняя возможность присоединиться костальным

Министерство финансов Украины (Минфин) сообщает о том, что собственники государственных и гарантированных государством еврооблигаций, за исключением еврооблигаций объемом 3 млрд долл. с погашением в декабре 2015 г., приняли Чрезвычайную Резолюцию, которая утверждает условия предложенной реструктуризации. Информация об этом размещена на сайте министерства.

В сообщении говорится, что проведение обмена для 13 серий еврооблигаций, собственники которых 14 октября одобрили соответствующие Чрезвычайные Резолюции, позволит реструктуризировать внешний долг Украины на общую сумму около 15 млрд долл., уменьшить на 20% размер долга (а именно - приблизительно на 3 млрд долл.) и избежать на протяжении следующих 4 лет совершения еще 8,5 млрд долл. запланированных платежей по основной сумме таких еврооблигаций.

Повторные сборы собственников облигаций с погашением в декабре 2015 г. пройдут 29 октября в Лондоне, поскольку на первых сборах 14 октября не был достигнут кворум. На повторных сборах собственники этих еврооблигаций - на данный момент единственные, кто удержался от голосования, - получат последнюю возможность присоединиться ко всем остальным владельцам еврооблигаций, которые уже поддержали соглашение о реструктуризации.

В сообщении Минфина также говорится, что окончательное решение о завершении всей процедуры обмена будет принято Минфином сразу после проведения повторных сборов. В случае принятия соответствующего решения, завершение процедуры обмена и передача собственникам еврооблигаций новых ценных бумаг произойдет в середине ноября 2015 г.

Напомним, ранее уже сообщалось, что Украина и Россия не договорились о реструктуризации долга.